Компания Nilfisk отмечает 110 лет со дня своего основания

28 февраля 2016

В 2016 году компания Nilfisk отмечает свою 110-ю годовщину, и в серии коротких рассказов мы планируем ознакомить вас с самыми яркими моментами из истории этой компании. Сначала мы рассмотрим инновационную продукцию, которую компания Nilfisk выпускала в течение всего этого времени:

Продукция компании Nilfisk за 110 лет

Компания Nilfisk была основана в 1906 году молодым датским инженером Педером Андерсеном Фискером. В своем стремлении основать собственный бизнес Фискер руководствовался жаждой знаний и желанием создать международную компанию, призванную развивать потенциал новых технологий. В 1910 году Фискер запатентовал свой первый пылесос, используя название, в основу которого лег телеграфный адрес компании, составленный из сочетания имен двух ее владельцев — Nilfisk. Это был первый электропылесос в Европе. Пылесос Nilfisk C1 стал поистине революционным устройством для выполнения уборки и краеугольным камнем компании Nilfisk. Этим пылесосом, который весил «всего» 17,5 кг, мог управлять один человек, что было невероятным по меркам того времени.

Эволюция пылесосов Nilfisk — от старейших к самым новым. Слева направо: Nilfisk C1, «The Silent Dane», G70, GM200 и Nilfisk Select.?

Изобретение домашнего электропылесоса облегчила жизнь многим людям, которым раньше приходилось подметать полы, поэтому пылесосы Nilfisk стали пользоваться большим спросом как в самой Дании, так и за ее пределами. Фискер быстро понял, что датский рынок ограничен, и необходимо надлежащим образом организовать исследование внешнего рынка, что было достигнуто уже в 1911 году. В том же году объем экспорта составил половину от всей продукции компании. В 1954 году общее количество пылесосов, изготавливаемых компанией Nilfisk, превысило один миллион. Бóльшая часть этих пылесосов по-прежнему используется и по сей день, что свидетельствует об их непревзойденном качестве.

В 1919 году компания Nilfisk пополнила ассортимент своей продукции мотоциклом Nimbus. Мотоцикл был выпущен в связи с трудностями реализации электроприборов во времена Первой мировой войны — Фискер не рискнул полагаться только на производство пылесосов. Как и в случае с первым пылесосом, дизайн мотоцикла Nimbus был революционным.

Производство мотоциклов удерживало компанию на плаву в трудные времена, однако в 1959 году компания Nilfisk решила полностью сосредоточиться на изготовлении уборочного оборудования?

К счастью, производство и продажи пылесосов наладились, и в 1940-х годах компания Nilfisk разработала первый промышленный пылесос. Затем последовал выпуск первой поломоечной машины в 50-х годах, а в 60-х — первого пылесоса для сухой и влажной уборки. В 1960-х годах положение дел компании значительно улучшилось, и производство мотоциклов было прекращено для того, чтобы компания могла уделять основное внимание производству уборочного оборудования.

Не только пылесосы

В 1950-х годах ассортимент продукции пополнился поломоечной машиной, что свидетельствовало о том, что компания Nilfisk стремится представить на рынке уборочного оборудования очередную удивительную новинку. Первоначально эти машины предназначались исключительно для экспортных рынков. Проект этого устройства был готов уже в течение нескольких лет, но сырье, необходимое для его производства, появилось только в 50-е.

Благодаря поломоечным машинам у специалистов по уборке помещений появилась возможность очищать поверхности большой площади. После выпуска поломоечной машины компания Nilfisk направила свои знания в сфере уборки на разработку других инноваций, призванных сделать процесс уборки более безопасным и эффективным.

Между выпуском компанией Nilfisk первой поломоечной машины в 1950 году и пылесоса для сухой и влажной уборки в 1960 году прошло 10 лет.?

В конце 1980-х наша компания стала частью концерна NKT Group, и мы стали принимать активное участие в консолидации промышленности путем дополнительного приобретения многих предприятий в течение следующих десятилетий. Расширялась не только сама компания Nilfisk, но и ассортимент ее продукции. Компания Nilfisk пополнилась новыми предприятиями и расширила свой ассортимент всевозможными машинами для очистки полов, пылесосами и очистителями высокого давления, применяя свои знания и опыт для постоянного совершенствования продукции.

Сегодня компания Nilfisk может похвастаться ассортиментом продукции, который является одним из широчайших в отрасли и включает в себя лучшие в своем классе специализированные промышленные пылесосы, многофункциональные уличные машины, лучшие гипоаллергенные пылесосы, высококачественное оборудование для очистки полов, машины для очистки твердых поверхностей, запатентованные насосы и двигатели, инновационные очистители высокого давления и многое другое.

 

G70 — возможно, самый популярный пылесос компании Nilfisk — был выпущен в 1958 году.?

Вернуться к новостям