Гигиенические мероприятия по снижению риска развития птичьего гриппа

12 ноября 2021

Зараженные птицы – в том числе и  домашняя птица – распространяют вирус через дыхательные пути, глазную жидкость и помет. Кроме того, через пыль  вирус может распространяться по воздуху. Затем вирус может распространяться через вещи и еду, такие как корма, ящики, транспортные средства, а также через одежду и обувь. Поэтому очень важно, чтобы птицеводы были осведомлены о гигиене. 

ЧИСТЫЙ И АККУРАТНЫЙ ЗАВОД

Управление гигиеной начинается с чистого объекта и порядка на нем. Важно обеспечить, чтобы все материалы и оборудование имели фиксированное место и чтобы вокруг не было беспорядка. Держите помещения объекта, такие как столовая, центральный коридор и  вход в чистоте. Для этого убедитесь, что двор вокруг сарая всегда прибран. Держите траву вокруг сарая короткой, чтобы вредители имели меньше шансов на существование.Необходимо делать профилактику вредителей и – при необходимости-адекватную борьбу с вредителями.

ВХОД ВО ДВОР ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦА

Посетители должны оставить свои транспортные средства на парковке за пределами  территории объекта. Затем важно, чтобы посетители могли входить на территорию объекта только с вашего разрешения. Кроме того, они не могут брать свои личные вещи, оборудование и инструменты в сарай. Вещи, которые необходимо пронести на территорию подлежат дезинфекии и чистки.

ДОСТУП ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГИГИЕНИЧЕСКИЙ ВХОД

Все посетители и работники могут войти на ферму только через гигиенический вход. При посещении и на выходе меняется одежда и принимается душ. Хотя это обязательное условие будет  с 1 июля 2028 года, но для санираных норм на предприятии это необходимо уже сейчас!
КАТАЛОГ скачать в PDF

Вернуться к новостям